Математический бой: мастер-класс авторов издательства «Легион»

12 марта в школе № 80 г. Ростова-на-Дону авторы издательства «Легион» Лысенко Федор Федорович и Кулабухов Сергей Юрьевич, а также учитель математики начальных классов Арутюнова Татьяна Юрьевна провели мастер-класс, где продемонстрировали технологию проведения математического боя в начальной школе. Ученики 4-х классов показали свои умения в решении интеллектуальных задач, а также сделали первые шаги в подготовке к олимпиадам.

Математический бой – соревнование двух команд в решении математических задач. Команды получают условия задач и определенное время на их решение. Из каждой команды вызывается докладчик и оппонент. Докладчик представляет решение задачи, а оппонент задает вопросы, после чего оппонент сообщает своё мнение о решении. Затем свои вопросы задает жюри. Победителем боя объявляется команда, которая в итоге наберет большее количество баллов.

Несмотря на юный возраст, школьники показали умения грамотно выстраивать стратегию ведения матбоя, выслушать и понять другого, задавать вопросы по существу, отстоять свою точку зрения, а также стойко принять поражение. Всё это пригодится ребятам в дальнейшей жизни.